Москва вновь заняла I место в национальном чемпионате WorldSkills

13:09 04.07.2017

Столичные студенты победили на пятом национальном чемпионате WorldSkills. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин во время проведения заседания Президиума столичного Правительства.

«Традиционно считалось, что профессиональное образование, рабочие профессии - это ну не самое лучшее направление в московском образовании. Тем не менее, это не так. В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места. Заняла первое место и в этом году. Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами - все традиционные и новые специальности. Очень важно для экономики в целом страны, и для экономики Москвы», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, во время проведения финального этапа чемпионата более 1300 профессионалов из 75 регионов Российской Федерации боролись за победу. Сергей Собянин уточнил, что в этом году соревнования проходили по 90 профессиональным компетенциям, из которых 70 были основными. Команда сборной Москвы выступила в 67 компетенциях.

Мэр Москвы подчеркнул, по результатам соревнований сборная Москвы заняла I место в общекомандном зачёте, завоевав 32 награды (22 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей). Кроме того, члены сборной Москвы завоевали 10 наград (5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых) в презентационных компетенциях. Всего москвичи завоевали медали в 42 компетенциях из 90.

Кстати, в соревнованиях профессионального мастерства – сборная команда Москвы занимает I место уже второй год подряд.

Напомним, Worldskills (Ворлдскилз) – это международное некоммерческое движение, основано в 1953 году. Активисты ставят своей целью сделать рабочие профессии более популярными во всем мире и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов. Для этого по всему миру проходят соревнования профессионального мастерства среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет.