Портал правительства Москвы

Пресс-служба УВД по ЮЗАО информирует

Московские полицейские и сотрудники ФСБ России ликвидировали узел связи телефонных аферистов

«Оперативники уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России и УФСБ России по г. Москве и Московской области задержали 18-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья и 27-летнего москвича. В зависимости от роли каждого они подозреваются в незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика, организации деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства и незаконном обороте наркотических средств.

Предварительно установлено, что молодой иностранец откликнулся в Интернете на предложение о работе. За денежное вознаграждение он разместил в двух арендованных московских квартирах на улицах Айвазовского и Профсоюзной сим-боксы и обеспечивал их бесперебойную работу. Эти устройства использовались зарубежными телефонными мошенниками для звонков россиянам.

При обысках в помещениях полицейские обнаружили восемь сим-боксов, два ноутбука, более 500 сим-карт и мобильные телефоны. По версии следствия, изъятое оборудование использовалось как минимум в четырех эпизодах мошенничества в отношении жителей разных регионов России.

Второй задержанный – ранее судимый житель столицы – предположительно занимался активированием сим-карт, через которые проходил трафик. Из его квартиры сотрудники полиции изъяли более тысячи модулей идентификации абонента. Кроме того, у фигуранта обнаружен сверток с веществом, которое согласно экспертному исследованию, является мефедроном. В его смартфоне также найдена переписка с кураторами из иностранных государств.

Следователями территориальных подразделений полиции и Следственного управления УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 274.3, 274.4 и 228 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Госавтоинспекторы Юго-Западного округа столицы пресекли сбыт наркотиков: изъяты 35 свертков

В ходе несения службы сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве на улице Островитянова остановили для проверки документов автомобиль такси. В ходе общения с водителем полицейские обратили внимание на пассажира, который начал заметно нервничать и вести себя подозрительно.

При личном досмотре сотрудники полиции обнаружили у него 35 свертков с веществами общей массой более 72 граммов. 40-летний уроженец Ростовской области был задержан и доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства.

Проведенное исследование установило, что в части изъятого содержится наркотическое средство – мефедрон. Остальное направлено на экспертизу.

Установлено, что наркотик предназначался для сбыта на территории столичного региона.

По данному факту следователем Отдела МВД России по району Коньково г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Фигуранту предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56

«Время НЕзависимых» в ГБУ «Мой семейный центр «Оберег» от полиции ЮЗАО и Общественного совета

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», сотрудники ОНК и ЦКС УВД по ЮЗАО совместно с членом Общественного совета при Управлении Андреем Гришиным провели для воспитанников ГБУ «Мой семейный центр «Оберег» профилактическую лекцию.

В актовом зале подросткам продемонстрировали документальный фильм с участием реальных людей, повествующий о печальных последствиях употребления и распространения наркотиков и психотропных веществ для всех членов семьи.

После просмотра к детям обратился Андрей Гришин, который привел примеры событий, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами, и высказал подрастающему поколению напутственные слова: «Ведите активный образ жизни и твердо отказывайтесь от просьб сверстников попробовать что-то запрещенное! Будьте здоровы и занимайтесь спортом!».

Если Вам стали известны факты употребления или распространения наркотических средств и психотропных веществ, звоните по номеру ДЧ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве - 8 (499) 124-47-01 либо 102.

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter